Couvertures pour chevaux

399 produits

399 produits

Prix habituel €16,77
€23,95 €16,77 -30%
Prix unitaire  par 
Couleur:Argent
Prix habituel €49,99
€49,99
Prix unitaire  par 
Couleur:Noir
Prix habituel €64,95
€64,95
Prix unitaire  par 
Couleur:Argent/Gris Titane
Prix habituel €19,95
€19,95
Prix unitaire  par 
Couleur:Marine
Prix habituel €34,99
€34,99
Prix unitaire  par 
Couleur:Argent

Chemise d'été Amigo Stable

Amigo by Horseware
Prix habituel €79,95
€79,95
Prix unitaire  par 
Couleur:Bleu marine/Gris titane
Prix habituel €13,95
€13,95
Prix unitaire  par 
Couleur:Gris
Prix habituel €47,96
€59,95 €47,96 -20%
Prix unitaire  par 
Couleur:Argent/Marine
Prix habituel €99,99
€99,99
Prix unitaire  par 
Couleur:Argent
Prix habituel €7,50
€7,50
Prix unitaire  par 
Couleur:Noir
Prix habituel €44,99
€44,99
Prix unitaire  par 
Couleur:Noir
Prix habituel €65,56
€81,95 €65,56 -20%
Prix unitaire  par 
Couleur:Marine
Prix habituel €49,95
€49,95
Prix unitaire  par 
Couleur:Argent/Gris Titane
Prix habituel €16,99
€16,99
Prix unitaire  par 
Couleur:Brun
Prix habituel €34,99
€34,99
Prix unitaire  par 
Couleur:Noir
Prix habituel €71,96
€89,95 €71,96 -20%
Prix unitaire  par 
Couleur:Marine

Couverture d'écurie Rambo

Rambo by Horseware
Prix habituel €119,95
€119,95
Prix unitaire  par 
Couleur:Noir/Orage
Prix habituel €119,95
€119,95
Prix unitaire  par 
Couleur:Navy
Prix habituel €19,96
€24,95 €19,96 -20%
Prix unitaire  par 
Couleur:Noir
Prix habituel €55,96
€69,95 €55,96 -20%
Prix unitaire  par 
Couleur:Argent

Chemise anti-mouches Mio

Mio by Horseware
Prix habituel €68,95
€68,95
Prix unitaire  par 
Couleur:Gris lunaire/Bleu marine

Amigo Net Cooler

Amigo by Horseware
Prix habituel €59,95
€59,95
Prix unitaire  par 
Couleur:Bleu marine/Gris titane
Prix habituel €79,96
€99,95 €79,96 -20%
Prix unitaire  par 
Couleur:Noir/Bleu marine

Chemise d'écurie Rambo 200g

Rambo by Horseware
Prix habituel €139,95
€139,95
Prix unitaire  par 
Couleur:Noir/Orage

Expédition dans le monde entier

Livraison suivie rapide et fiable

Garantie de remboursement

Dans les 14 jours pour un échange

Assistance en ligne

Disponible tous les jours de la semaine

Créer un compte

Obtenez 5 % de fidélité à chaque achat

Couvertures pour chevaux | Emmers Equestrian

La fonction d’une couverture pour cheval varie selon la saison et l’environnement, c’est pourquoi le terme « couverture » désigne des produits très différents : les couvertures d’extérieur pour les moments passés dehors sous le vent et la pluie, les couvertures d’écurie pour tenir chaud à l’intérieur, les couvertures anti-mouches pour protéger des insectes en été, ainsi que les couvertures d’exercice légères ou séchantes à utiliser avant et après le travail.

Le choix dépend de trois éléments : la chaleur dont votre cheval a réellement besoin, la résistance du tissu nécessaire selon ses conditions de vie au pré, et la qualité de l’ajustement. La chaleur est mesurée par le grammage, en grammes par mètre carré, tandis que la résistance est indiquée en deniers, qui correspondent à l’épaisseur des fils du tissu extérieur. 

À titre indicatif pour un cheval non tondu : 

  • peu ou pas de grammage au-dessus d’environ 10 °C, 100 à 200 g 
  • entre 5 °C et 0 °C, 200 à 300 g ou
  • davantage sous 0 °C : les chevaux tondus ont généralement besoin de 100 à 200 g de plus à température égale, puisqu’ils ont perdu leur pelage naturel. 

Le denier est indépendant de la chaleur : les tissus plus légers de 600D à 1200D conviennent aux chevaux plus calmes, tandis que les tissus de 1200D à 1680D et plus, ainsi que les armures ripstop, résistent mieux aux chevaux qui abîment facilement leurs couvertures ou qui vivent en groupe au pré. 

Conseils pour choisir 

  • Choisissez le grammage en fonction de la température et de la tonte, et non du prix ou de l’épaisseur apparente du tissu ; à température extérieure égale, un cheval tondu a généralement besoin d’un grammage nettement supérieur à celui d’un cheval non tondu.
  • Optez pour un tissu avec un denier plus élevé ou une armure ripstop pour une mise au pré en groupe ou pour un cheval qui abîme facilement ses couvertures, même si cela coûte plus cher, car les réparations et le remplacement prématuré reviennent généralement plus cher à long terme.
  • Déterminez la couvrance de l’encolure selon la tonte et les habitudes de votre cheval ; une encolure intégrée ou amovible apporte une réelle chaleur supplémentaire aux chevaux tondus, tandis qu’un cheval non tondu vivant dans un climat doux n’en a souvent pas besoin.
  • Mesurez correctement votre cheval (du milieu du poitrail jusqu’à la queue) plutôt que de choisir une taille en vous basant sur une marque précédente, car l’ajustement varie suffisamment d’un fabricant à l’autre pour qu’un même numéro corresponde à des coupes différentes.
  • Vérifiez que la couverture repose bien à plat et symétriquement au niveau du poitrail et des épaules, avec les sursangles ajustées sans être serrées ; une couverture qui bouge ou qui baille ne conservera ni sa chaleur ni son imperméabilité aux endroits où elles sont nécessaires.

Foire aux questions

Comment savoir de quel grammage ma couverture a besoin pour mon cheval ?

Cela dépend de la température et du fait que le cheval soit tondu ou non : approximativement, sans garnissage au-dessus de 10 °C, 100-200 g entre 5 °C et 0 °C, et 200-300 g ou plus en dessous de 0 °C pour un cheval non tondu, les chevaux tondus ayant besoin d’une épaisseur supplémentaire. 

Que signifie réellement le denier ?

 Il s’agit d’une mesure de l’épaisseur et de la résistance des fils du tissu extérieur - un denier plus élevé et les tissages ripstop résistent mieux aux déchirures, ce qui est plus important pour les chevaux qui malmènent leurs couvertures ou vivent au pré en groupe. 

Ai-je besoin d’une couverture avec couvre-encolure ?

Surtout, si votre cheval est tondu ou a besoin de plus de chaleur, les chevaux non tondus dans un climat doux s’en passent souvent très bien, et un couvre-cou amovible vous laisse le choix. 

Comment mesurer mon cheval pour une couverture ?

Mesurez du centre du poitrail, le long du côté, jusqu'à la pointe de la queue, puis comparez cette mesure au guide des tailles de la marque concernée, car la coupe n'est pas identique d'un fabricant à l'autre. 

Puis-je utiliser la même couverture pour le pré et l’écurie ?

Pas idéalement, les couvertures d’extérieur sont conçues pour résister au vent et à la pluie en extérieur, tandis que les couvertures d’écurie privilégient la chaleur et le confort à l’intérieur. Utiliser l’une à la place de l’autre implique donc généralement de compromettre leurs performances. 

Et si la couverture de mon cheval est déjà déchirée ou mal ajustée ? Ai-je besoin d’accessoires ou de la remplacer entièrement ?

Souvent, il suffit d’un accessoire : une rallonge de poitrail, une sangle de rechange ou une réparation peut résoudre un problème d’ajustement ou d’usure sans remplacer toute la couverture. 

Découvrez les couvertures d’extérieur, d’écurie, anti-mouches et d’exercice pour chaque saison chez Emmers Equestrian.